XBMC Skins - en to pt_BR translation catalogue (449 entries)

[ctx: #31004]
en: Month
pt_BR: Mês

[ctx: #31005]
en: Premiered
pt_BR: Estreou

[ctx: #31006]
en: Info unavailable
pt_BR: Info indisponível

[ctx: #31007]
en: seconds
pt_BR: segundos

[ctx: #31008]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: #31009]
en: Timer
pt_BR: Agendamento

[ctx: #31010]
en: General main menu settings
pt_BR: Ajustes gerais menu principal

[ctx: #31011]
en: RottenTomatoes Trailers
pt_BR: Trailers RottenTomatoes

[ctx: #31012]
en: Add group
pt_BR: Adicionar grupo

[ctx: #31013]
en: Rename group
pt_BR: Renomear grupo

[ctx: #31014]
en: Delete group
pt_BR: Deletar grupo

[ctx: #31015]
en: Timer
pt_BR: Agendamento

[ctx: #31016]
en: [B]CONFIGURE TV SETTINGS[/B][CR][CR]Tune new channels · Configure the electronic guide · Record your favourite programs
pt_BR: [B]CONFIGURAR AJUSTES TV[/B][CR][CR]Sintonize novos canais . Configure o EPG. Grave seus programas favoritos

[ctx: #31017]
en: Live TV
pt_BR: TV Ao Vivo

[ctx: #31018]
en: Big covers
pt_BR: Capas grandes

[ctx: #31021]
en: Search Kodi for
pt_BR: Procurar Kodi por

[ctx: #31022]
en: Music - Files
pt_BR: Música - Arquivos

[ctx: #31023]
en: Reset Fallback
pt_BR: Resetar Fallback

[ctx: #31024]
en: Page
pt_BR: Página

[ctx: #31025]
en: Items
pt_BR: Itens

[ctx: #31026]
en: Misc. Options
pt_BR: Opções Variadas

[ctx: #31027]
en: Reset item
pt_BR: Redefinir item

[ctx: #31028]
en: Showcase
pt_BR: Mostruário

[ctx: #31029]
en: Showcase2
pt_BR: Mostruário2

[ctx: #31032]
en: Nothing
pt_BR: Nada

[ctx: #31033]
en: Play item on startup
pt_BR: Rodar item ao iniciar

[ctx: #31034]
en: Move tooltip to top bar
pt_BR: Mover dicas para a barra no topo

[ctx: #31035]
en: Conditional weather
pt_BR: Tempo condicional

[ctx: #31036]
en: Breadcrumbs classic
pt_BR: Estrutural clássica

[ctx: #31037]
en: Default breadcrumbs
pt_BR: Estrutural padrão

[ctx: #31038]
en: Classic top panels
pt_BR: Painéis superiores clássicos

[ctx: #31039]
en: CD-Wall
pt_BR: Parede de CDs

[ctx: #31040]
en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo agora

[ctx: #31043]
en: PAUSED
pt_BR: PAUSADO

[ctx: #31044]
en: Artist Slideshow
pt_BR: Slide show de artistas

[ctx: #31045]
en: Entries
pt_BR: Entradas

[ctx: #31046]
en: Breadcrumbs
pt_BR: Estrutural

[ctx: #31047]
en: Extra-Fanart
pt_BR: Fanart Extra

[ctx: #31048]
en: Visualization presets
pt_BR: Predefinições de visualização

[ctx: #31053]
en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

[ctx: #31054]
en: Shadow
pt_BR: Sombra

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt_BR: Abrir lista de reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt_BR: Guardar lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt_BR: Fechar lista de reprodução

[ctx: #31060]
en: Poster
pt_BR: Cartaz

[ctx: #31061]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: #31063]
en: Choose style
pt_BR: Escolher estilo

[ctx: #31064]
en: Press SELECT for alternative layout
pt_BR: Pressione SELECT para layout alternativo

[ctx: #31066]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: #31068]
en: Random albums
pt_BR: Álbuns aleatórios

[ctx: #31069]
en: Icon panel
pt_BR: Painel de ícones

[ctx: #31070]
en: Random add-ons
pt_BR: Add-ons aleatórios

[ctx: #31071]
en: Default weather
pt_BR: Clima padrão

[ctx: #31072]
en: System info
pt_BR: Informações do sistema

[ctx: #31073]
en: Actor information
pt_BR: Informações do ator

[ctx: #31074]
en: Filmography
pt_BR: Filmografia

[ctx: #31075]
en: Press SELECT to switch between now/next EPG
pt_BR: Pressione SELECIONAR para trocar entre agora/próximo no EPG

[ctx: #31080]
en: Director information
pt_BR: Informações do diretor

[ctx: #31081]
en: Latest MusicVids
pt_BR: Últimos videoclipes

[ctx: #31082]
en: Extended
pt_BR: Extendido

[ctx: #31083]
en: Labels
pt_BR: Etiquetas

[ctx: #31084]
en: Panels
pt_BR: Painéis

[ctx: #31085]
en: Light
pt_BR: Leve

[ctx: #31087]
en: Randomize All
pt_BR: Randomizar Tudo

[ctx: #31088]
en: Use color for all areas
pt_BR: Usar cores para todas as áreas

[ctx: #31089]
en: Both
pt_BR: Ambos

[ctx: #31090]
en: Adjust Transparency
pt_BR: Ajustar Transparência

[ctx: #31091]
en: Random MusicVids
pt_BR: Videoclipes aleatórios

[ctx: #31092]
en: Artist fanart (Extrafanart, fanart.jpg, default fanart)
pt_BR: Fanart de artista (Extrafanart, fanart.jpg, fanart padrão)

[ctx: #31093]
en: Actors born today
pt_BR: Atores nascidos hoje

[ctx: #31095]
en: Rating
pt_BR: Nota

[ctx: #31096]
en: Search on YouTube
pt_BR: Procurar no YouTube

[ctx: #31097]
en: Classic OSD style
pt_BR: Estilo Clássico OSD

[ctx: #31098]
en: Background path
pt_BR: Caminho do plano de fundo

[ctx: #31099]
en: Top bar style
pt_BR: Estilo da barra superior

[ctx: #31102]
en: Background
pt_BR: Fundo

[ctx: #31103]
en: Available Groups
pt_BR: Grupos Disponíveis

[ctx: #31104]
en: Timer Set
pt_BR: Setar Agendamento

[ctx: #31105]
en: Channel +
pt_BR: Canal +

[ctx: #31106]
en: Channel -
pt_BR: Canal -

[ctx: #31107]
en: Channels
pt_BR: Canais

[ctx: #31109]
en: Teletext
pt_BR: Teletexto

[ctx: #31110]
en: Record
pt_BR: Gravar

[ctx: #31111]
en: Recording
pt_BR: Gravando

[ctx: #31112]
en: Coloured
pt_BR: Colorido

[ctx: #31113]
en: Single Image
pt_BR: Imagem única

[ctx: #31114]
en: Multi Image
pt_BR: Multi imagens

[ctx: #31115]
en: Customizer
pt_BR: Personalizador

[ctx: #31127]
en: Lyrics add-on
pt_BR: Add-on de letras de música

[ctx: #31128]
en: Lyrics
pt_BR: Letras de Música

[ctx: #31130]
en: Subtitle add-on
pt_BR: Add-on de legendas

[ctx: #31143]
en: Animated fanart in music visualization
pt_BR: Fanart animado em visualização de músicas

[ctx: #31148]
en: Show timepanel
pt_BR: Mostrar timepanel

[ctx: #31149]
en: This will shutdown Kodi! [CR]Are you sure?
pt_BR: Isto irá desligar o Kodi![CR]Tem Certeza?

[ctx: #31153]
en: Low List
pt_BR: Lista Curta

[ctx: #31156]
en: Directed by
pt_BR: Dirigido por

[ctx: #31157]
en: Written by
pt_BR: Escrito por

[ctx: #31163]
en: Featured
pt_BR: Destaque

[ctx: #31164]
en: Sort
pt_BR: Ordenar

[ctx: #31165]
en: Slim list
pt_BR: Lista Fina

[ctx: #31167]
en: Playlists for Widget 2
pt_BR: Listas de reprodução para Widget 2

[ctx: #31168]
en: No CoverFlow
pt_BR: Sem Cobertura

[ctx: #31169]
en: Thin panel
pt_BR: Painel Estreito

[ctx: #31170]
en: Lower list
pt_BR: Lista inferior

[ctx: #31171]
en: Viewtype settings
pt_BR: Ajustes visualizações

[ctx: #31173]
en: Update add-on repos
pt_BR: Atualizar repôs add-ons

[ctx: #31174]
en: Update local add-ons
pt_BR: Atualizar add-ons Locais

[ctx: #31175]
en: Big list
pt_BR: Lista grande

[ctx: #31176]
en: General options
pt_BR: Opções Gerais

[ctx: #31177]
en: Random color mode
pt_BR: Modo cor Randomizado

[ctx: #31178]
en: Choose main color
pt_BR: Escolher cor principal

[ctx: #31179]
en: Disable media menu and hide options in video info
pt_BR: Desativar menu media e ocultar opções em info vídeo

[ctx: #31180]
en: Hide options in media menu
pt_BR: Ocultar opções no menu media

[ctx: #31181]
en: Activate 'Glow Mode'
pt_BR: Ativar "Modo Glow"

[ctx: #31182]
en: Colored
pt_BR: Colorido

[ctx: #31184]
en: Unwatched icon
pt_BR: Ícone não assistido

[ctx: #31185]
en: Viewtype
pt_BR: Visualização

[ctx: #31186]
en: Kiosk mode
pt_BR: Modo Quiosque

[ctx: #31188]
en: Show Status
pt_BR: Mostrar Estatus

[ctx: #31189]
en: Previous Episode
pt_BR: Episódio Anterior

[ctx: #31190]
en: Next Episode
pt_BR: Próximo Episódio

[ctx: #31191]
en: Use as icon
pt_BR: Usar como ícone

[ctx: #31192]
en: Choose font color
pt_BR: Escolher cor da fonte

[ctx: #31194]
en: Delayed
pt_BR: Atrasado

[ctx: #31195]
en: No background panel
pt_BR: Nenhum painel background

[ctx: #31196]
en: Small Shift view
pt_BR: Small Shift visualização

[ctx: #31199]
en: News
pt_BR: Notícias

[ctx: #31203]
en: YouTube User Uploads
pt_BR: Youtube Uploads do Usuário

[ctx: #31204]
en: YouTube User Favorites
pt_BR: Youtube Favoritos do Usuário

[ctx: #31205]
en: Youtube Most Viewed
pt_BR: You Tube Mais Vistos

[ctx: #31206]
en: Youtube Most Popular
pt_BR: YouTube Mais Populares

[ctx: #31220]
en: Random episodes
pt_BR: Episódios Randômicos

[ctx: #31221]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: #31222]
en: Random movies
pt_BR: Filmes Randômicos

[ctx: #31223]
en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

[ctx: #31226]
en: Moon phase
pt_BR: Fase da Lua

[ctx: #31227]
en: Vinyl Record
pt_BR: Disco de Vinyl

[ctx: #31230]
en: Viewtypes
pt_BR: Visualizações

[ctx: #31231]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: #31233]
en: Panel
pt_BR: Painel

[ctx: #31234]
en: Wall
pt_BR: Parede

[ctx: #31237]
en: Average Day (Low)
pt_BR: Dia Normal (baixo)

[ctx: #31238]
en: Average Day (High)
pt_BR: Dia Normal (alto)

[ctx: #31239]
en: Pressure
pt_BR: Pressão

[ctx: #31240]
en: 'New' flag
pt_BR: Etiqueta 'Novo'

[ctx: #31241]
en: 'Watched' flag
pt_BR: Etiqueta "Assistido'

[ctx: #31242]
en: Show Flags
pt_BR: Mostrar Etiquetas

[ctx: #31243]
en: Schedule
pt_BR: Agenda

[ctx: #31244]
en: Enable cdART in 'Now Playing' widget
pt_BR: Ativar cdART em "Agora Reproduzindo" widget

[ctx: #31248]
en: BD/DVD Cases
pt_BR: Estojo BD/DVD

[ctx: #31255]
en: Blu-ray Disc
pt_BR: Disco Blu-ray

[ctx: #31256]
en: Include already watched Items?
pt_BR: Incluir itens já assistidos?

[ctx: #31265]
en: Smaller pop-up dialogs
pt_BR: Diálogos pop-up Pequenos

[ctx: #31269]
en: Enable background effect [I](Can increase CPU usage!)   [/I]
pt_BR: Ativar efeito segundo plano [I](pode aumentar o uso da CPU !)   [/I]

[ctx: #31279]
en: Play trailers in fullscreen
pt_BR: Rodar trailers em tela cheia

[ctx: #31281]
en: Show video info when player is paused
pt_BR: Mostrar info vídeo quando player estiver pausado

[ctx: #31282]
en: Clear Cases
pt_BR: limpar Estojos

[ctx: #31285]
en: Episode No.
pt_BR: Episódio No.

[ctx: #31287]
en: 4 Thumbs
pt_BR: 4 Miniaturas

[ctx: #31290]
en: TV Guide
pt_BR: Guia de TV

[ctx: #31293]
en: Keep
pt_BR: Manter

[ctx: #31298]
en: Set area color
pt_BR: Setar Cor da Área

[ctx: #31299]
en: Data provider
pt_BR: Provedor de dados

[ctx: #31307]
en: Hide fanart
pt_BR: Ocultar fanart

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
pt_BR: Memória Usada:

[ctx: #31316]
en: Get artwork
pt_BR: Pegar artwork

[ctx: #31321]
en: Karaoke song selector
pt_BR: Seletor música Karaoke

[ctx: #31322]
en: Aired
pt_BR: Exibido

[ctx: #31323]
en: Latest movies
pt_BR: Filmes Recentes

[ctx: #31324]
en: Latest episodes
pt_BR: Episódios Recentes

[ctx: #31325]
en: Playlist options
pt_BR: Opções Playlist

[ctx: #31326]
en: Most played albums
pt_BR: Álbuns mais reproduzidos

[ctx: #31327]
en: Most played ROMs
pt_BR: ROMs mais executadas

[ctx: #31329]
en: In-progress TV Shows
pt_BR: Seriados em progresso

[ctx: #31330]
en: Random music
pt_BR: Música aleatória

[ctx: #31331]
en: Latest Music
pt_BR: Última música

[ctx: #31332]
en: Play Video
pt_BR: Reproduzir vídeo

[ctx: #31333]
en: Recent
pt_BR: Recente

[ctx: #31334]
en: Latest
pt_BR: Recentes

[ctx: #31335]
en: In-progress movies
pt_BR: Filmes em Progresso

[ctx: #31336]
en: Today´s Actors
pt_BR: Atores Hoje

[ctx: #31351]
en: Pause
pt_BR: Pausa

[ctx: #31352]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: #31353]
en: Fast Forward
pt_BR: Para a frente rapidamente

[ctx: #31354]
en: Rewind
pt_BR: Rebobine

[ctx: #31355]
en: Movie menu
pt_BR: Menu do Filme

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
pt_BR: Download Legendas

[ctx: #31357]
en: Mixed info
pt_BR: Informação misturada

[ctx: #31358]
en: System info
pt_BR: Informações do sistema

[ctx: #31359]
en: Latest albums
pt_BR: Álbuns Recentes

[ctx: #31360]
en: Upcoming
pt_BR: Próximos

[ctx: #31362]
en: Rounded covers
pt_BR: Capas arredondadas

[ctx: #31364]
en: Platform
pt_BR: Platforma

[ctx: #31365]
en: Get tune
pt_BR: Obter sintonia

[ctx: #31372]
en: Show Info
pt_BR: Mostrar Info

[ctx: #31374]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: #31375]
en: Animated
pt_BR: Animado

[ctx: #31378]
en: Set path to music library (needed for extrafanart, clearLOGO)
pt_BR: Setar caminho para coleção de músicas (necessário para extrafanart, clearLOGO)

[ctx: #31387]
en: Darken
pt_BR: Escuro

[ctx: #31388]
en: Floor label
pt_BR: Etiqueta Piso

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt_BR: Skin padrão

[ctx: #31397]
en: Ended
pt_BR: Terminou

[ctx: #31400]
en: [B]CONFIGURE APPEARANCE SETTINGS[/B][CR][CR]Change the skin · Set language and region · Change file listing options[CR]Set up a screensaver · Activate different themes and fontsets for the current skin
pt_BR: [B]CONFIGURA AJUSTE APARÊNCIA[/B][CR][CR]Altere a skin - Sete linguagem e região . Altere as opções listadas[CR]Sete o protetor de telas. Ative diferentes temas e fontes para a skin atual

[ctx: #31401]
en: [B]CONFIGURE VIDEO SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your video library · Set video playback options · Change video listing options[CR]Set subtitle fonts
pt_BR: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE VÍDEO[/B][CR][CR]Gerenciar sua coleção de vídeos · Definir opções de execução de vídeo · Alterar opções de listagem de vídeo · Definir fonte para legendas

[ctx: #31402]
en: [B]CONFIGURE MUSIC SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your music library · Set music playback options · Change music listing options[CR]Setup song submission · Set karaoke options
pt_BR: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE MÚSICAS[/B][CR][CR]Gerenciar sua coleção de músicas · Definir opções de execução de música · Alterar opções de listagem de música · Configurar submissão de música · Definir opções de karaoke

[ctx: #31403]
en: [B]CONFIGURE PICTURE SETTINGS[/B][CR][CR]Set picture listing options · Configure slideshows
pt_BR: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE IMAGENS[/B][CR][CR]Definir opções de listagem de imagens · Configurar exibição de imagens(slideshow)

[ctx: #31404]
en: [B]CONFIGURE WEATHER SETTINGS[/B][CR][CR]Choose a weather add-on · Set three cities to collect weather information
pt_BR: [B]CONFIGURAR AJUSTES CLIMA[/B][CR][CR]Escolha um add-on de Clima. Sete três cidades para coletar informações climáticas

[ctx: #31405]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
pt_BR: [B]CONFIGURE AJUSTES SERVIÇOS[/B][CR][CR]Ajustes de controle do Kodi via UPnP e HTTP · Configure Compartilhar Arquivos[CR]Habilite Zeroconf · Configure AirPlay

[ctx: #31406]
en: [B]CONFIGURE SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Setup and calibrate displays · Configure audio output · Setup remote controls[CR]Set power saving options · Enable debugging · Setup master lock
pt_BR: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE SISTEMA[/B][CR][CR]Configurar e calibrar telas · Configurar saída de áudio · Configurar controles remotos · Definir opções para economia de energia · Habilitar depuração · Configurar bloqueio mestre

[ctx: #31407]
en: [B]CONFIGURE SKIN SETTINGS[/B][CR][CR]Setup the Aeon Nox skin · Customize the home menu · Adjust the skin colors[CR]Change skin backgrounds
pt_BR: [B]CONFIGURE AJUSTES DA SKIN[/B][CR][CR]Ajustes a skin Aeon Nox - Customize o menu da home - Ajuste as cores da skin[CR]Altere os fundos da skin

[ctx: #31408]
en: [B]CONFIGURE ADD-ONS[/B][CR][CR]Manage your installed Add-ons · Browse for and install Add-ons from kodi.tv[CR]Modify Add-on settings
pt_BR: [B]CONFIGURE ADD-ONS[/B][CR][CR]Administre seus Add-ons instalados - Procure por e instale Add-ons de kodi.tv[CR]Altere Fundos da Skin.

[ctx: #31409]
en: [B]MONITOR YOUR SYSTEM[/B][CR][CR]Check out your hardware · Monitor CPU usage[CR]Check Kodi revision number
pt_BR: [B]MONITORE SEU SISTEMA[/B][CR][CR]Verifique seu hardware - Uso da CPU[CR]Verifique o número da revisão do Kodi

[ctx: #31411]
en: MANAGER
pt_BR: ADMINISTRAR

[ctx: #31426]
en: Full
pt_BR: Completo

[ctx: #31427]
en: Outline
pt_BR: Contorno

[ctx: #31428]
en: SHUTDOWN IN
pt_BR: DESLIGAR EM

[ctx: #31429]
en: On
pt_BR: LIGADO

[ctx: #31452]
en: Not rated
pt_BR: Não avaliado

[ctx: #31455]
en: MovieWall: Path to movie cover folder
pt_BR: MovieWall: Caminho para as capas dos filmes

[ctx: #31456]
en: CD-Wall: Path to CD cover folder
pt_BR: CD-Wall: caminho para as capas dos CDs

[ctx: #31458]
en: Push UP or DOWN to change rating
pt_BR: Aperte ACIMA ou ABAIXO para mudar classificação

[ctx: #31459]
en: Structure of music library
pt_BR: Estrutura da coleção de músicas

[ctx: #31464]
en: Recommended episodes
pt_BR: Episódios Recomendados

[ctx: #31467]
en: Get extrafanart
pt_BR: Pegar extrafanart

[ctx: #31468]
en: Get extrathumbs
pt_BR: Pegar miniaturas

[ctx: #31478]
en: Setup
pt_BR: Ajustes

[ctx: #31482]
en: Cases
pt_BR: Estojos

[ctx: #31483]
en: Show icon label
pt_BR: Mostrar etiqueta ícone

[ctx: #31484]
en: Play trailer
pt_BR: Rodar trailer

[ctx: #31500]
en: Pictures
pt_BR: Imagens

[ctx: #31501]
en: Music
pt_BR: Musica

[ctx: #31502]
en: Movies
pt_BR: Filmes

[ctx: #31503]
en: TV Shows
pt_BR: Seriados

[ctx: #31505]
en: Programs
pt_BR: Programas

[ctx: #31506]
en: System
pt_BR: Sistema

[ctx: #31507]
en: Add-Ons
pt_BR: Add-ons

[ctx: #31508]
en: Shutdown
pt_BR: Desligar

[ctx: #31509]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: #31510]
en: Weather
pt_BR: Clima

[ctx: #31511]
en: Play Disc
pt_BR: Rodar Disco

[ctx: #31600]
en: Main menu item customizer (backgrounds,widgets)
pt_BR: Customizar item menu principal (backgrounds,widgets)

[ctx: #31602]
en: Choose main menu style
pt_BR: Escolher Estilo Menu Principal

[ctx: #31610]
en: Set area color for Home window
pt_BR: Setar cor da área para janela Home

[ctx: #31611]
en: Fullscreen video
pt_BR: Vídeo em tela-cheia

[ctx: #31613]
en: Enable custom startup focus position of main menu
pt_BR: Ativar posição de foco personalizado de inicialização do menu principal

[ctx: #31615]
en: Audio visualization
pt_BR: Visualização de áudio

[ctx: #31616]
en: Low
pt_BR: Baixo

[ctx: #31617]
en: High
pt_BR: Alto

[ctx: #31619]
en: Fullscreen video options
pt_BR: Opções Vídeo em Tela Cheia

[ctx: #31620]
en: Add to icon panel
pt_BR: Adicionar para painel ícones

[ctx: #31621]
en: Use Alaska paused label for video OSD
pt_BR: Usar etiqueta pausado estilo Alaska para vídeo OSD

[ctx: #31622]
en: Label
pt_BR: Gravadora/marca

[ctx: #31627]
en: Hide OSD player controls
pt_BR: Ocultar Controles do Player no OSD

[ctx: #31628]
en: Current position
pt_BR: Posição Atual

[ctx: #31629]
en: Channels
pt_BR: Canais

[ctx: #31630]
en: Custom
pt_BR: Customizar

[ctx: #31631]
en: Show logo instead of title
pt_BR: Mostrar logo ao invés de título

[ctx: #31632]
en: Enable Extended Info widget
pt_BR: Ativar widget Info Extendida

[ctx: #31634]
en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

[ctx: #31635]
en: Similar Artists
pt_BR: Artistas Similares

[ctx: #31636]
en: Rotating
pt_BR: Rotacionando

[ctx: #31637]
en: Video OSD Settings
pt_BR: Ajustes OSD de Vídeo

[ctx: #31638]
en: Show 'Next Aired' info
pt_BR: Mostrar info "Next Aired"

[ctx: #31639]
en: Hide video thumb on info screen
pt_BR: Ocultar miniatura vídeo na tela info

[ctx: #31640]
en: Show remaining time instead of duration.
pt_BR: Mostrar tempo restante ao invés da duração

[ctx: #31641]
en: Paths
pt_BR: Caminhos

[ctx: #31643]
en: Customize Home window furniture
pt_BR: Customizar janela mobília na Home

[ctx: #31644]
en: Icon Panel Manager
pt_BR: Administrar Painel Ícone

[ctx: #31645]
en: Background Setup
pt_BR: Ajustes de Background

[ctx: #31646]
en: Do you want to download all available [CR]artwork without user interaction?
pt_BR: Deseja download todos os artworks disponíveis[CR]sem interação do usuário?

[ctx: #31673]
en: Most Played ROMs
pt_BR: ROMs Mais Executadas

[ctx: #31674]
en: Switch panel layout
pt_BR: Trocar layout Painel

[ctx: #31675]
en: Customize top bar
pt_BR: Customizar top bar

[ctx: #31677]
en: Left side
pt_BR: Lado esquerdo

[ctx: #31678]
en: Set path to folder for conditional weather fanart
pt_BR: Setar caminho para pasta com fanarts de clima baseado nas condições atuais

[ctx: #31679]
en: Change label
pt_BR: Alterar etiqueta

[ctx: #31680]
en: Choose background
pt_BR: Escolher Pano de Fundo

[ctx: #31681]
en: Choose widget
pt_BR: Escolher widget

[ctx: #31682]
en: Customizers
pt_BR: Customize

[ctx: #31683]
en: Library stats
pt_BR: Estatísticas coleção

[ctx: #31685]
en: Classic
pt_BR: Clássico

[ctx: #31687]
en: Furniture settings
pt_BR: Ajustes de Mobília

[ctx: #31688]
en: Disable timepanel
pt_BR: Desativar timepanel

[ctx: #31689]
en: Disable library stats
pt_BR: Desativar Estatística Coleção

[ctx: #31690]
en: Disable rss panel
pt_BR: Desativar painel rss

[ctx: #31691]
en: Toggle position
pt_BR: Alterar posição

[ctx: #31692]
en: Shorter time and library stats panel
pt_BR: Tempo e informações estatísticas mais curtos no painel

[ctx: #31694]
en: Fixed list
pt_BR: Lista Fixa

[ctx: #31696]
en: Alternative layout
pt_BR: Layout Alternativo

[ctx: #31698]
en: Show list of actors/artists birthdays
pt_BR: Mostrar lista de atores/artistas nascidos hoje

[ctx: #31699]
en: Smaller main menu
pt_BR: Menu Principal Menor

[ctx: #31700]
en: Set custom background image
pt_BR: Setar imagem de fundo customizada

[ctx: #31701]
en: Supplied backgrounds
pt_BR: Imagens de fundos fornecidas

[ctx: #31703]
en: Set InfoLine
pt_BR: Setar InfoLine

[ctx: #31704]
en: Set Submenu
pt_BR: Setar Submenu

[ctx: #31706]
en: First run help....
pt_BR: Executar ajuda primeiro...

[ctx: #31707]
en: This tab signifies that there is a menu off to the side of this window that contains extra options for this section.  To access the menu, navigate to the arrow direction with your remote control or keyboard or place your mouse pointer over the tab. [CR][CR]Click "Ok" to close this dialog. It will not appear again.
pt_BR: Esta Tab significa que existe um menu oculto ao lado desta janela que contém opções extras para esta sessão. | Para acessar o menu, navegue com a seta de direção de seu controle remoto ou aponte seu mouse sobre Tab.[CR][CR]Clique 'OK' para fechar o diálogo. Isto não aparecerá mais.

[ctx: #31708]
en: Background Customizer
pt_BR: Customizar imagem de fundo

[ctx: #31709]
en: Set Delay
pt_BR: Setar atraso

[ctx: #31710]
en: Show ExtraFanart
pt_BR: Apresentar ExtraFanart

[ctx: #31711]
en: Activate Info Panel
pt_BR: Ativar Painel de Informação

[ctx: #31712]
en: Recommended MusicVids
pt_BR: Concertos Recomendados

[ctx: #31714]
en: Video Library Node
pt_BR: Nó Coleção Vídeo

[ctx: #31715]
en: Smart Playlist Manager
pt_BR: Administrar Listas de Reprodução Inteligente

[ctx: #31716]
en: Default Sets
pt_BR: Coletâneas Padrão

[ctx: #31717]
en: Optional Custom Sets
pt_BR: Opcional Customização de Coletâneas

[ctx: #31718]
en: Custom set
pt_BR: Customizar Coletâneas

[ctx: #31719]
en: No Default Items
pt_BR: Nenhum item padrão

[ctx: #31720]
en: Default Movie Items
pt_BR: Itens FIlmes Padrão

[ctx: #31721]
en: Default TV Show Items
pt_BR: Itens Seriados Padrão

[ctx: #31722]
en: Default Music Items
pt_BR: Itens Músicas Padrão

[ctx: #31723]
en: Default Settings Items
pt_BR: Itens Ajustes Padrão

[ctx: #31724]
en: Default Shutdown Items
pt_BR: Itens Desligar Padrão

[ctx: #31725]
en: Default PVR Items
pt_BR: Itens de TV ao Vivo Padrão

[ctx: #31726]
en: Default Video Items
pt_BR: Itens de Vídeo Padrão

[ctx: #31727]
en: Remaining Cities
pt_BR: Cidades Restantes

[ctx: #31728]
en: Show Cities
pt_BR: Mostrar Cidades

[ctx: #31729]
en: Move NowPlaying widget to bottom
pt_BR: Mover Widget Agora Reproduzindo para rodapé

[ctx: #31730]
en: Script features
pt_BR: Recursos do Script

[ctx: #31731]
en: Skin Settings
pt_BR: Ajustes Skin

[ctx: #31732]
en: Edit Main Menu
pt_BR: Estar Menu Principal

[ctx: #31733]
en: Choose song
pt_BR: Escolha música

[ctx: #31734]
en: Use QuickList instead of default shutdown menu
pt_BR: Usar lista Rápida ao invés menu padrão desligar

[ctx: #31735]
en: [B]CREDITS TO:[/B]
pt_BR: [B]CRÉDITOS PARA:[/B]

[ctx: #31736]
en: [B]N.O.W.A.L.L.[/B] for creating Artwork
pt_BR: [B]N.O.W.A.L.L.[/B] pela criação das artes

[ctx: #31737]
en: [B]Fional88[/B] for creating the tutorial videos
pt_BR: [B]Fional88[/B] pela criação dos vídeos tutoriais

[ctx: #31738]
en: [B]www.webdesignerdepot.com[/B] for permission to include the iconpack "Reflection"
pt_BR: [B]www.webdesignerdepot.com[/B] pela permissião para incluir o pacote d e ícones "Reflection"

[ctx: #31739]
en: [B]DJH_ [/B]for creating Aeon, [B]Jezz_X [/B]for creating Confluence, [B]black[/B] for creating Xperience1080
pt_BR: [B]DJH_ [/B]por criar Aeon, [B]Jezz_X [/B]por criar Confluence, [B]black[/B] por criar Xperience1080

[ctx: #31740]
en: Translators: [B]CutSickAss[/B], [B]epoke[/B], [B]frodo19[/B], [B]mindweaver[/B], [B]Passer[/B], [B]PatOso[/B], [B]peppe_sr[/B], [B]Rififi77[/B][CR][B]Roman_V_M[/B], [B]lijack[/B]
pt_BR: Tradutores: [B]CutSickAss[/B], [B]epoke[/B], [B]frodo19[/B], [B]mindweaver[/B], [B]Passer[/B], [B]PatOso[/B], [B]peppe_sr[/B], [B]Rififi77[/B][CR][B]Roman_V_M[/B], [B]lijack[/B]

[ctx: #31741]
en: [CR]Also to: [B]Martijn[/B], [B]Deano316[/B], [B]defluo[/B], [B]fmronan[/B], [B]thrak76[/B], [B]xhaggi[/B] and [CR]all other people who contributed to this project
pt_BR: [CR]Também para: [B]Martijn[/B], [B]Deano316[/B], [B]defluo[/B], [B]fmronan[/B], [B]thrak76[/B], [B]xhaggi[/B] e[CR] todas as demais pessoas que colaboraram com este projeto

[ctx: #31800]
en: Fade background in visualisation
pt_BR: Fundo em fade na visualização

[ctx: #31801]
en: Always show Album Info
pt_BR: Sempre mostrar Info de Álbum

[ctx: #31802]
en: Music BG
pt_BR: Música BG

[ctx: #31803]
en: Always randomize Random Widget Items
pt_BR: Sempre randomize itens Widget Random

[ctx: #31804]
en: Panel
pt_BR: Painel

[ctx: #31807]
en: Choose Icon
pt_BR: Escolher Ícone

[ctx: #31808]
en: Exchange Position
pt_BR: Alterar Posição

[ctx: #31809]
en: Music Visualisation Settings
pt_BR: Ajustes Visualização Músicas

[ctx: #31810]
en: Show ClearArt instead of Logo
pt_BR: Mostrar ClearArt ao invés de Logo

[ctx: #31811]
en: Use Alt Floor
pt_BR: Usar Piso Alternativo

[ctx: #31812]
en: Show CDArt
pt_BR: Mostrar CDArt

[ctx: #31813]
en: Main Menu Layout
pt_BR: Layout Menu Principal

[ctx: #31814]
en: Always show Submenu
pt_BR: Sempre mostrar submenu

[ctx: #31815]
en: Latest Pics
pt_BR: Imagens mais recentes

[ctx: #31816]
en: Random Pics
pt_BR: Randomizar Imagens

[ctx: #31817]
en: Random Artists
pt_BR: Artistas Randômicos

[ctx: #31818]
en: Near Concerts
pt_BR: Concertos Próximos

[ctx: #31819]
en: Next Aired
pt_BR: Próximas Atrações

[ctx: #31820]
en: Daily Babes
pt_BR: Garotas do Dia

[ctx: #31823]
en: World Map + Icons
pt_BR: Mapa do Mundo + Ícones

[ctx: #31824]
en: Live DVD cases
pt_BR: Estojos de DVD Live

[ctx: #31825]
en: Live CD cases
pt_BR: Estojos de CD Live

[ctx: #31826]
en: Live Pictures
pt_BR: Imagens Live

[ctx: #31828]
en: Area Shortcut
pt_BR: Atalho Área

[ctx: #31829]
en: Pre-Defined Function
pt_BR: Função Pré-Definida

[ctx: #31830]
en: QuickList
pt_BR: Lista Rápida

[ctx: #31831]
en: Play DVD
pt_BR: Reproduzir DVD

[ctx: #31832]
en: Mute
pt_BR: Mudo

[ctx: #31833]
en: Update VideoDB
pt_BR: Atualizar VídeoBD

[ctx: #31834]
en: Update MusicDB
pt_BR: Atualizar MúsicaBD

[ctx: #31835]
en: Update Addons
pt_BR: Atualizar Addons

[ctx: #31836]
en: Eject Tray
pt_BR: Ejetar Gaveta

[ctx: #31837]
en: Music Party Mode
pt_BR: Modo Festa Música

[ctx: #31838]
en: Video Party Mode
pt_BR: Modo Festa Vídeo

[ctx: #31839]
en: Restart Kodi
pt_BR: Restartar Kodi

[ctx: #31840]
en: Random Movie (Genre)
pt_BR: Filmes Randômicos (Gênero)

[ctx: #31841]
en: Random Movie
pt_BR: Filme Randômico

[ctx: #31842]
en: Movies (Cinema Exp.)
pt_BR: CInema Experience

[ctx: #31843]
en: Clean MusicDB
pt_BR: Limpar MúsicaBD

[ctx: #31844]
en: Clean VideoDB
pt_BR: Limpar VídeoBD

[ctx: #31845]
en: Movie Sets
pt_BR: Coletâneas

[ctx: #31846]
en: Around the world
pt_BR: Ao redor do mundo

[ctx: #31847]
en: Video Files
pt_BR: Artquivos de Vídeo

[ctx: #31848]
en: Movie Genres
pt_BR: Gêneros de Filmes

[ctx: #31850]
en: Home Customizer
pt_BR: Customizar Home

[ctx: #31851]
en: Player Controls
pt_BR: Controles do Player

[ctx: #31852]
en: Music Library
pt_BR: Coleção Músicas

[ctx: #31853]
en: Music Files
pt_BR: Música Arquivos

[ctx: #31854]
en: PVR Area
pt_BR: TV ao VIvo

[ctx: #31855]
en: Featured Area
pt_BR: Área em Destaque

[ctx: #31856]
en: NowPlaying
pt_BR: Agora Reproduzindo

[ctx: #31857]
en: Temperature
pt_BR: Temperatura

[ctx: #31860]
en: QuickConfig
pt_BR: Config Rápida

[ctx: #31861]
en: Labels (Bigger Gaps)
pt_BR: Etiquetas (Lacunas Maiores)

[ctx: #31862]
en: Single Logo
pt_BR: Logo único

[ctx: #31863]
en: Two Columns
pt_BR: Duas Colunas

[ctx: #31864]
en: Show Widgets
pt_BR: Mostrar Widgets

[ctx: #31866]
en: Video Folder
pt_BR: Pasta Vídeo

[ctx: #31867]
en: Music Folder
pt_BR: Pasta de Músicas

[ctx: #31868]
en: Enter MAC Address
pt_BR: Entre com endereço MAC

[ctx: #31869]
en: Online Video Help
pt_BR: Ajuda online Vídeo

[ctx: #31870]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: #31871]
en: Available at Passion-XBMC repository
pt_BR: Disponível no repositório Passion-XBMC

[ctx: #31872]
en: Mixed Movies
pt_BR: Filmes Misturados

[ctx: #31873]
en: Mixed TV
pt_BR: Seriados Misturados

[ctx: #31874]
en: Mixed Music
pt_BR: Músicas Misturadas

[ctx: #31875]
en: No Content for this Area
pt_BR: Nenhum Conteúdo para está Área

[ctx: #31876]
en: Appearance Setup
pt_BR: Ajustes de Aparência

[ctx: #31877]
en: Home NowPlaying Customizer
pt_BR: Customizar Agora Reproduzindo na Home

[ctx: #31878]
en: Click on "Play" buttons To preview settings
pt_BR: Clique nos botões Play para ter um preview dos ajustes

[ctx: #31881]
en: Click on buttons to customize them
pt_BR: Clique no botão para customizá-lo

[ctx: #31882]
en: Disable option to hide widgets by pressing "Back"
pt_BR: Desative opção para ocultar widgets pressionando "Back"

[ctx: #31885]
en: Area-specific Options
pt_BR: Opções Específicas da Área

[ctx: #31886]
en: Search Trailer on Youtube
pt_BR: Procurar Trailer no YouTube

[ctx: #31888]
en: PRESS ANY KEY
pt_BR: PRESSIONA QUALQUER TECLA

[ctx: #31889]
en: Next Tracks
pt_BR: Próximas Faixas

[ctx: #31890]
en: Collections
pt_BR: Coleções

[ctx: #31891]
en: Folders
pt_BR: Pastas

[ctx: #31892]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: #31895]
en: No library content for this media type
pt_BR: Nenhum conteúdo na coleção para este tipo de mídia

[ctx: #31896]
en: 10 Day
pt_BR: 10 Dias

[ctx: #31897]
en: Press DOWN for extended info
pt_BR: Pressione ABAIXO para Info Extendida

[ctx: #31898]
en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

[ctx: #31899]
en: Shutdown timer
pt_BR: Cronômetro de desligamento

[ctx: #31900]
en: Add-on missing
pt_BR: Add-on faltante

[ctx: #31902]
en: Attention
pt_BR: Atenção

[ctx: #31904]
en: ExtraFanArt is not natively supported by Kodi
pt_BR: ExtraFanart não é nativamente suportada pelo Kodi

[ctx: #31905]
en: Needs script.cinema.experience to be available
pt_BR: Necessita script cinema experience para ficar disponível

[ctx: #31906]
en: Needs script.randommovie to be available
pt_BR: Necessita script randommovie para ficar disponível

[ctx: #31909]
en: Bar Style
pt_BR: Estilo Barra

[ctx: #31910]
en: This feature requires the ColorPicker add-on
pt_BR: Este recurso requer o addon ColorPicker

[ctx: #31911]
en: Updating add-on repos
pt_BR: Atualizando add-ons repositórios

[ctx: #31912]
en: Updating local add-ons
pt_BR: Atualizando add-ons locais

[ctx: #31913]
en: Click on furniture to see available options
pt_BR: Clique na mobília para ver as opções disponíveis

[ctx: #31914]
en: Click on menu items to see available options
pt_BR: Clique nos itens do menu para ver opções disponíveis

[ctx: #31915]
en: Play some Music to get live Preview of Settings
pt_BR: Reproduza alguma música para ter preview dos ajustes

[ctx: #31916]
en: Needs "Additional Artist Info" activated in Artistslideshow Plugin
pt_BR: Necessitar ativar opção Informação Adicional Artista, no Plugin ArtistSlideshow

[ctx: #31917]
en: Chance Precip
pt_BR: Chance de Precipitação

[ctx: #31929]
en: Moon phase
pt_BR: Fases da Lua

[ctx: #31940]
en: Pressure
pt_BR: Pressão

[ctx: #31945]
en: Video Add-on
pt_BR: Add-on de Vídeo

[ctx: #31946]
en: Music Add-on
pt_BR: Add-on de Música

[ctx: #31947]
en: Picture Add-on
pt_BR: Add-on de Imagem

[ctx: #31948]
en: Program Add-on
pt_BR: Add-on de Programa

[ctx: #31949]
en: Video Playlist
pt_BR: Playlist de Vídeo

[ctx: #31950]
en: Music Playlist
pt_BR: Playlist de Música

[ctx: #31951]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: #31953]
en: Favourite
pt_BR: Favorito

[ctx: #31954]
en: Function
pt_BR: Função

[ctx: #31955]
en: Activate Bottom Menu (Play DVD, toggle widgets)
pt_BR: Ative Menu no Rodapé (Play DVD, alterar widgets)

[ctx: #31956]
en: Choose Type
pt_BR: Escolha o Tipo

[ctx: #31957]
en: Choose 2nd widget
pt_BR: Escolha Segundo Widget

[ctx: #31958]
en: Menu label
pt_BR: Texto Menu

[ctx: #31959]
en: Icon
pt_BR: Ícone

[ctx: #31960]
en: Set icon
pt_BR: Setar Ícone

[ctx: #31961]
en: Set up 'Featured' window appearance
pt_BR: Setar aparência janela Destaques

[ctx: #31962]
en: Set up 'Settings' window appearance
pt_BR: Setar aparência janela de ajustes

[ctx: #31963]
en: Fallback settings
pt_BR: Ajustes de Fallback

[ctx: #31965]
en: Playlist widget
pt_BR: Widget Lista de Reprodução
