XBMC Skins - en to pt translation catalogue (484 entries)

[ctx: #31004]
en: Month
pt: Mês

[ctx: #31005]
en: Premiered
pt: Estreou a

[ctx: #31006]
en: Info unavailable
pt: Informação indisponível

[ctx: #31007]
en: seconds
pt: segundos

[ctx: #31008]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: #31009]
en: Timer
pt: Temporizador

[ctx: #31010]
en: General main menu settings
pt: Definições gerais do menu principal

[ctx: #31011]
en: RottenTomatoes Trailers
pt: Trailers RottenTomatoes

[ctx: #31012]
en: Add group
pt: Adicionar grupo

[ctx: #31013]
en: Rename group
pt: Renomear grupo

[ctx: #31014]
en: Delete group
pt: Apagar grupo

[ctx: #31015]
en: Timer
pt: Temporizador

[ctx: #31016]
en: [B]CONFIGURE TV SETTINGS[/B][CR][CR]Tune new channels · Configure the electronic guide · Record your favourite programs
pt: [B]OPÇÕES DE TV[/B][CR][CR]Sintonize novos canais · Personalize o guia electrónico · Grave os seus programas preferidos

[ctx: #31017]
en: Live TV
pt: TV ao Vivo

[ctx: #31018]
en: Big covers
pt: Capas grandes

[ctx: #31019]
en: Channel4 News
pt: Notícias Channel4

[ctx: #31021]
en: Search Kodi for
pt: Procurar no Kodi por

[ctx: #31022]
en: Music - Files
pt: Música - Ficheiros

[ctx: #31023]
en: Reset Fallback
pt: Reiniciar Recurso

[ctx: #31024]
en: Page
pt: Página

[ctx: #31025]
en: Items
pt: Itens

[ctx: #31026]
en: Misc. Options
pt: Várias Opções

[ctx: #31027]
en: Reset item
pt: Reiniciar item

[ctx: #31028]
en: Showcase
pt: Prateleira

[ctx: #31029]
en: Showcase2
pt: Prateleira2

[ctx: #31030]
en: Change info labels
pt: Mudar etiquetas de info

[ctx: #31032]
en: Nothing
pt: Nada

[ctx: #31033]
en: Play item on startup
pt: Reproduzir item ao iniciar

[ctx: #31034]
en: Move tooltip to top bar
pt: Dicas na barra de topo

[ctx: #31035]
en: Conditional weather
pt: Meteorologia Relativa

[ctx: #31036]
en: Breadcrumbs classic
pt: Navegação Estrutural clássica

[ctx: #31037]
en: Default breadcrumbs
pt: Navegação Estrutural padrão

[ctx: #31038]
en: Classic top panels
pt: Painéis de topo clássicos

[ctx: #31039]
en: CD-Wall
pt: Parede de CDs

[ctx: #31040]
en: Now Playing
pt: Em Reprodução

[ctx: #31043]
en: PAUSED
pt: PAUSADO

[ctx: #31044]
en: Artist Slideshow
pt: Slides de Artistas

[ctx: #31045]
en: Entries
pt: Entradas

[ctx: #31046]
en: Breadcrumbs
pt: Navegação Estrutural

[ctx: #31048]
en: Visualization presets
pt: Pré-Selecções de Visualização

[ctx: #31053]
en: Fullscreen
pt: Ecrã cheio

[ctx: #31054]
en: Shadow
pt: Sombra

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt: Abrir lista de reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt: Guardar lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt: Fechar lista de reprodução

[ctx: #31058]
en: Banner
pt: Faixas

[ctx: #31059]
en: Logo
pt: Logotipo

[ctx: #31060]
en: Poster
pt: Póster

[ctx: #31061]
en: Text
pt: Texto

[ctx: #31063]
en: Choose style
pt: Escolher o estilo

[ctx: #31064]
en: Press SELECT for alternative layout
pt: Prima SELECCIONAR para uma disposição alternativa

[ctx: #31066]
en: Back
pt: Retroceder

[ctx: #31068]
en: Random albums
pt: Álbuns aleatórios

[ctx: #31069]
en: Icon panel
pt: Painel de ícones

[ctx: #31070]
en: Random add-ons
pt: Add-ons aleatórios

[ctx: #31071]
en: Default weather
pt: Meteorologia padrão

[ctx: #31072]
en: System info
pt: Informação de sistema

[ctx: #31073]
en: Actor information
pt: Informação do actor

[ctx: #31074]
en: Filmography
pt: Filmografia

[ctx: #31075]
en: Press SELECT to switch between now/next EPG
pt: Prima SELECCIONAR para mudar entre actual/próximo EPG

[ctx: #31080]
en: Director information
pt: Informação do realizador

[ctx: #31081]
en: Latest MusicVids
pt: Vídeoclipes recentes

[ctx: #31082]
en: Extended
pt: Adicional

[ctx: #31083]
en: Labels
pt: Etiquetas

[ctx: #31084]
en: Panels
pt: Painéis

[ctx: #31085]
en: Light
pt: Leve

[ctx: #31087]
en: Randomize All
pt: Aleatorizar todos

[ctx: #31088]
en: Use color for all areas
pt: Usar cor para todas as áreas

[ctx: #31089]
en: Both
pt: Ambas

[ctx: #31090]
en: Adjust Transparency
pt: Ajustar Transparência

[ctx: #31091]
en: Random MusicVids
pt: Vídeoclipes Aleatórios

[ctx: #31092]
en: Artist fanart (Extrafanart, fanart.jpg, default fanart)
pt: Fanart do artista (Extrafanart, fanart.jpg, fanart padrão)

[ctx: #31093]
en: Actors born today
pt: Actores nascidos hoje

[ctx: #31094]
en: Widget fanart
pt: Fanart do widget

[ctx: #31095]
en: Rating
pt: Avaliação

[ctx: #31096]
en: Search on YouTube
pt: Procurar no YouTube

[ctx: #31097]
en: Classic OSD style
pt: Estilo de visor clássico

[ctx: #31098]
en: Background path
pt: Localização do fundo

[ctx: #31099]
en: Top bar style
pt: Estilo da barra de topo

[ctx: #31102]
en: Background
pt: Fundo

[ctx: #31103]
en: Available Groups
pt: Grupos Disponíveis

[ctx: #31104]
en: Timer Set
pt: Temporizador Definido

[ctx: #31105]
en: Channel +
pt: Canal +

[ctx: #31106]
en: Channel -
pt: Canal -

[ctx: #31107]
en: Channels
pt: Canais

[ctx: #31109]
en: Teletext
pt: Teletexto

[ctx: #31110]
en: Record
pt: Gravar

[ctx: #31111]
en: Recording
pt: Gravando

[ctx: #31112]
en: Coloured
pt: Colorido

[ctx: #31113]
en: Single Image
pt: Imagem única

[ctx: #31114]
en: Multi Image
pt: Imagens múltiplas

[ctx: #31115]
en: Customizer
pt: Personalizar

[ctx: #31116]
en: Show
pt: Mostrar

[ctx: #31117]
en: CNN International
pt: CNN Internacional

[ctx: #31118]
en: Radio 105
pt: Rádio 105

[ctx: #31119]
en: Radio Montecarlo
pt: Rádio Montecarlo

[ctx: #31127]
en: Lyrics add-on
pt: Add-on de Letras

[ctx: #31128]
en: Lyrics
pt: Letras de músicas

[ctx: #31129]
en: Video Stream
pt: Transmissão Vídeo

[ctx: #31130]
en: Subtitle add-on
pt: Add-on de legendas

[ctx: #31143]
en: Animated fanart in music visualization
pt: Animação de fanart na visualização de música

[ctx: #31148]
en: Show timepanel
pt: Mostrar painel do tempo

[ctx: #31149]
en: This will shutdown Kodi! [CR]Are you sure?
pt: O Kodi será encerrado! [CR]Tem a certeza?

[ctx: #31150]
en: Landscape
pt: Paisagem

[ctx: #31153]
en: Low List
pt: Lista Inferior

[ctx: #31156]
en: Directed by
pt: Realizador

[ctx: #31157]
en: Written by
pt: Argumento

[ctx: #31163]
en: Featured
pt: Destaques

[ctx: #31164]
en: Sort
pt: Ordenar

[ctx: #31165]
en: Slim list
pt: Estreita

[ctx: #31166]
en: Infopanel
pt: Painel de Info

[ctx: #31167]
en: Playlists for Widget 2
pt: Listas Reprodução do Widget 2

[ctx: #31168]
en: No CoverFlow
pt: Sem Fluxo de Capas

[ctx: #31169]
en: Thin panel
pt: Painel estreito

[ctx: #31170]
en: Lower list
pt: Lista inferior

[ctx: #31171]
en: Viewtype settings
pt: Opções da vista

[ctx: #31172]
en: Extra info
pt: Info extra

[ctx: #31173]
en: Update add-on repos
pt: Actualize Repositórios

[ctx: #31174]
en: Update local add-ons
pt: Actualize add-ons locais

[ctx: #31175]
en: Big list
pt: Grande

[ctx: #31176]
en: General options
pt: Opções gerais

[ctx: #31177]
en: Random color mode
pt: Modo de cor aleatória

[ctx: #31178]
en: Choose main color
pt: Escolha a cor principal

[ctx: #31179]
en: Disable media menu and hide options in video info
pt: Desactivar menu de média e ocultar opções na info de vídeo

[ctx: #31180]
en: Hide options in media menu
pt: Ocultar opções no menu de média

[ctx: #31181]
en: Activate 'Glow Mode'
pt: Activar 'Modo Brilho'

[ctx: #31182]
en: Colored
pt: Colorido

[ctx: #31184]
en: Unwatched icon
pt: Ícone de não visto

[ctx: #31185]
en: Viewtype
pt: Vista

[ctx: #31186]
en: Kiosk mode
pt: Modo de Quiosque

[ctx: #31188]
en: Show Status
pt: Mostrar Estado

[ctx: #31189]
en: Previous Episode
pt: Episódio Anterior

[ctx: #31190]
en: Next Episode
pt: Próximo Episódio

[ctx: #31191]
en: Use as icon
pt: Usar como ícone

[ctx: #31192]
en: Choose font color
pt: Escolha a cor do tipo de letra

[ctx: #31194]
en: Delayed
pt: Com atraso

[ctx: #31195]
en: No background panel
pt: Sem painel de fundo

[ctx: #31196]
en: Small Shift view
pt: Vista pequena

[ctx: #31198]
en: Extrathumbs
pt: MiniaturasExtra

[ctx: #31199]
en: News
pt: Notícias

[ctx: #31200]
en: Kodi Cinema
pt: Cinema Kodi

[ctx: #31201]
en: Kodi Trailer
pt: Trailer Kodi

[ctx: #31203]
en: YouTube User Uploads
pt: Envios do Utilizador Youtube

[ctx: #31204]
en: YouTube User Favorites
pt: Favoritos do Utilizador Youtube

[ctx: #31205]
en: Youtube Most Viewed
pt: Os Mais Vistos do Youtube

[ctx: #31206]
en: Youtube Most Popular
pt: Os Mais Populares do Youtube

[ctx: #31220]
en: Random episodes
pt: Episódios aleatórios

[ctx: #31221]
en: Default
pt: Padrão

[ctx: #31222]
en: Random movies
pt: Filmes aleatórios

[ctx: #31223]
en: Visibility
pt: Visibilidade

[ctx: #31226]
en: Moon phase
pt: Fase da lua

[ctx: #31227]
en: Vinyl Record
pt: Disco de Vinil

[ctx: #31230]
en: Viewtypes
pt: Vistas

[ctx: #31231]
en: Navigation
pt: Navegação

[ctx: #31233]
en: Panel
pt: Painel

[ctx: #31234]
en: Wall
pt: Parede

[ctx: #31235]
en: Shift
pt: Deslocamento

[ctx: #31236]
en: BannerPlex
pt: FaixasPlex

[ctx: #31237]
en: Average Day (Low)
pt: Mínima (Média)

[ctx: #31238]
en: Average Day (High)
pt: Máxima (Média)

[ctx: #31239]
en: Pressure
pt: Pressão

[ctx: #31240]
en: 'New' flag
pt: Etiqueta 'Novo'

[ctx: #31241]
en: 'Watched' flag
pt: Etiqueta 'Visto'

[ctx: #31242]
en: Show Flags
pt: Mostrar Etiquetas

[ctx: #31243]
en: Schedule
pt: Agendamento

[ctx: #31244]
en: Enable cdART in 'Now Playing' widget
pt: Activar cdART para 'Em Reprodução'

[ctx: #31248]
en: BD/DVD Cases
pt: Caixas BD/DVD

[ctx: #31255]
en: Blu-ray Disc
pt: Disco Blu-ray

[ctx: #31256]
en: Include already watched Items?
pt: Incluir itens já vistos?

[ctx: #31265]
en: Smaller pop-up dialogs
pt: Janelas de diálogo pequenas

[ctx: #31269]
en: Enable background effect [I](Can increase CPU usage!)   [/I]
pt: Activar efeitos de fundo [I](Pode aumentar o uso de CPU!)   [/I]

[ctx: #31272]
en: Layout
pt: Dispor

[ctx: #31279]
en: Play trailers in fullscreen
pt: Iniciar trailers em ecrã cheio

[ctx: #31281]
en: Show video info when player is paused
pt: Mostrar info de vídeo quando em pausa

[ctx: #31282]
en: Clear Cases
pt: Caixas Transparentes

[ctx: #31283]
en: InfoWall
pt: Parede de Info

[ctx: #31285]
en: Episode No.
pt: Episódio nº

[ctx: #31287]
en: 4 Thumbs
pt: 4 Miniaturas

[ctx: #31290]
en: TV Guide
pt: Guia TV

[ctx: #31291]
en: BigFan
pt: Fanart Grande

[ctx: #31293]
en: Keep
pt: Manter

[ctx: #31298]
en: Set area color
pt: Definir cor da área

[ctx: #31299]
en: Data provider
pt: Fornecedor de dados

[ctx: #31307]
en: Hide fanart
pt: Ocultar fanart

[ctx: #31309]
en: Memory Used:
pt: Memória usada:

[ctx: #31316]
en: Get artwork
pt: Obter artwork

[ctx: #31321]
en: Karaoke song selector
pt: Selector de música de Karaoke

[ctx: #31322]
en: Aired
pt: Transmitido a

[ctx: #31323]
en: Latest movies
pt: Filmes recentes

[ctx: #31324]
en: Latest episodes
pt: Episódios recentes

[ctx: #31325]
en: Playlist options
pt: Opções da Lista de Reprodução

[ctx: #31326]
en: Most played albums
pt: Álbuns mais reproduzidos

[ctx: #31327]
en: Most played ROMs
pt: ROMs Mais Jogados

[ctx: #31329]
en: In-progress TV Shows
pt: Séries TV a decorrer

[ctx: #31330]
en: Random music
pt: Música Aleatória

[ctx: #31331]
en: Latest Music
pt: Música Recente

[ctx: #31332]
en: Play Video
pt: Reproduzir Vídeo

[ctx: #31333]
en: Recent
pt: Recentes

[ctx: #31334]
en: Latest
pt: Últimos

[ctx: #31335]
en: In-progress movies
pt: Filmes a decorrer

[ctx: #31336]
en: Today´s Actors
pt: Actores de Hoje

[ctx: #31351]
en: Pause
pt: Pausar

[ctx: #31352]
en: Stop
pt: Parar

[ctx: #31353]
en: Fast Forward
pt: Avançar

[ctx: #31354]
en: Rewind
pt: Retroceder

[ctx: #31355]
en: Movie menu
pt: Menu do filme

[ctx: #31356]
en: Download Subtitles
pt: Transferir legendas

[ctx: #31357]
en: Mixed info
pt: Mais info

[ctx: #31358]
en: System info
pt: Info sistema

[ctx: #31359]
en: Latest albums
pt: Álbuns recentes

[ctx: #31360]
en: Upcoming
pt: Em breve

[ctx: #31362]
en: Rounded covers
pt: Capas arredondadas

[ctx: #31364]
en: Platform
pt: Plataforma

[ctx: #31365]
en: Get tune
pt: Obter música

[ctx: #31372]
en: Show Info
pt: Mostrar Info

[ctx: #31374]
en: Current
pt: Actual

[ctx: #31375]
en: Animated
pt: Animado

[ctx: #31378]
en: Set path to music library (needed for extrafanart, clearLOGO)
pt: Localização da biblioteca de música (para extrafanart, clearLOGO)

[ctx: #31380]
en: Stripshow
pt: ListaFaixas

[ctx: #31381]
en: InfoPanel
pt: Painel de Info

[ctx: #31383]
en: Backdrop
pt: Fundo

[ctx: #31387]
en: Darken
pt: Escurecido

[ctx: #31388]
en: Floor label
pt: Etiqueta em baixo

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt: Padrão do tema

[ctx: #31396]
en: BannerList
pt: Lista com Faixas

[ctx: #31397]
en: Ended
pt: Terminou a

[ctx: #31400]
en: [B]CONFIGURE APPEARANCE SETTINGS[/B][CR][CR]Change the skin · Set language and region · Change file listing options[CR]Set up a screensaver · Activate different themes and fontsets for the current skin
pt: [B]CONFIGURAÇÕES DE ASPECTO[/B][CR][CR]Mudar o Tema · Definir idioma e região · Opções de listagem de ficheiros[CR]Configurar protector de ecrã - Activar diferentes aspectos e tipos de letra para o tema actual

[ctx: #31401]
en: [B]CONFIGURE VIDEO SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your video library · Set video playback options · Change video listing options[CR]Set subtitle fonts
pt: [B]CONFIGURAÇÕES DE VÍDEO[/B][CR][CR]Gerir biblioteca de vídeo · Opções de reprodução de vídeo · Opções de listagem de vídeo[CR]Definir tipo de letra das legendas

[ctx: #31402]
en: [B]CONFIGURE MUSIC SETTINGS[/B][CR][CR]Manage your music library · Set music playback options · Change music listing options[CR]Setup song submission · Set karaoke options
pt: [B]CONFIGURAÇÕES DE MÚSICA[/B][CR][CR]Gerir biblioteca de música · Opções de reprodução de música · Opções de listagem de música[CR]Configurar submissão de músicas · Opções de karaoke

[ctx: #31403]
en: [B]CONFIGURE PICTURE SETTINGS[/B][CR][CR]Set picture listing options · Configure slideshows
pt: [B]CONFIGURAÇÕES DE IMAGENS[/B][CR][CR]Opções de listagem de imagens · Configurar apresentação de slides

[ctx: #31404]
en: [B]CONFIGURE WEATHER SETTINGS[/B][CR][CR]Choose a weather add-on · Set three cities to collect weather information
pt: [B]CONFIGURAÇÕES METEOROLÓGICAS[/B][CR][CR]Escolher um add-on de meteorologia · Definir três locais para informação meteorológica

[ctx: #31405]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
pt: [B]CONFIGURAÇÕES DE SERVIÇOS[/B][CR][CR]Configurar controlo do Kodi via UPnP e HTTP · Configurar partilha de ficheiros[CR]Activar Zeroconf · Configurar AirPlay

[ctx: #31406]
en: [B]CONFIGURE SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Setup and calibrate displays · Configure audio output · Setup remote controls[CR]Set power saving options · Enable debugging · Setup master lock
pt: [B]CONFIGURAÇÕES DE SISTEMA[/B][CR][CR]Configurar e calibrar ecrãs · Configurar saída de áudio · Configurar controlo remoto[CR]Configurar poupança de energia · Activar depuração · Configurar bloqueio geral

[ctx: #31407]
en: [B]CONFIGURE SKIN SETTINGS[/B][CR][CR]Setup the Aeon Nox skin · Customize the home menu · Adjust the skin colors[CR]Change skin backgrounds
pt: [B]OPÇÕES DO TEMA[/B][CR][CR]Configurar Aeon Nox · Personalizar o menu principal · Alterar as cores do tema[CR]Mudar os fundos do tema

[ctx: #31408]
en: [B]CONFIGURE ADD-ONS[/B][CR][CR]Manage your installed Add-ons · Browse for and install Add-ons from kodi.tv[CR]Modify Add-on settings
pt: [B]CONFIGURAR ADD-ONS[/B][CR][CR]Gerir Add-ons instalados · Procurar e instalar Add-ons de kodi.tv[CR]Alterar opções dos Add-ons

[ctx: #31409]
en: [B]MONITOR YOUR SYSTEM[/B][CR][CR]Check out your hardware · Monitor CPU usage[CR]Check Kodi revision number
pt: [B]MONITORIZE O SEU SISTEMA[/B][CR][CR]Veja o seu hardware · Verifique o uso de CPU[CR]Consulte o número da versão do Kodi

[ctx: #31411]
en: MANAGER
pt: GESTOR

[ctx: #31426]
en: Full
pt: Inteiro

[ctx: #31427]
en: Outline
pt: Resumo

[ctx: #31428]
en: SHUTDOWN IN
pt: ENCERRAR EM

[ctx: #31429]
en: On
pt: Ligado

[ctx: #31452]
en: Not rated
pt: Não avaliado

[ctx: #31453]
en: Airtime
pt: Horário de transmissão

[ctx: #31454]
en: Banners
pt: Faixas

[ctx: #31455]
en: MovieWall: Path to movie cover folder
pt: ParedeFilmes: Localização das capas dos filmes

[ctx: #31456]
en: CD-Wall: Path to CD cover folder
pt: ParedeCDs: Localização das capas dos CDs

[ctx: #31458]
en: Push UP or DOWN to change rating
pt: Prima CIMA ou BAIXO para mudar a avaliação

[ctx: #31459]
en: Structure of music library
pt: Estrutura da biblioteca de música

[ctx: #31464]
en: Recommended episodes
pt: Episódios recomendados

[ctx: #31467]
en: Get extrafanart
pt: Obter extrafanart

[ctx: #31468]
en: Get extrathumbs
pt: Obter miniaturas extra

[ctx: #31477]
en: TriPanel
pt: Painel Triplo

[ctx: #31478]
en: Setup
pt: Configuração

[ctx: #31482]
en: Cases
pt: Caixas

[ctx: #31483]
en: Show icon label
pt: Mostrar etiqueta com ícone

[ctx: #31484]
en: Play trailer
pt: Reproduzir trailer

[ctx: #31500]
en: Pictures
pt: Fotos

[ctx: #31501]
en: Music
pt: Música

[ctx: #31502]
en: Movies
pt: Filmes

[ctx: #31503]
en: TV Shows
pt: Séries TV

[ctx: #31504]
en: Videos
pt: Vídeos

[ctx: #31505]
en: Programs
pt: Programas

[ctx: #31506]
en: System
pt: Sistema

[ctx: #31508]
en: Shutdown
pt: Desligar

[ctx: #31509]
en: Favorites
pt: Favoritos

[ctx: #31510]
en: Weather
pt: Tempo

[ctx: #31511]
en: Play Disc
pt: Iniciar Disco

[ctx: #31600]
en: Main menu item customizer (backgrounds,widgets)
pt: Personalizar o menu principal (imagens de fundo, widgets)

[ctx: #31601]
en: CDWall
pt: ParedeCDs

[ctx: #31602]
en: Choose main menu style
pt: Escolher estilo do menu principal

[ctx: #31610]
en: Set area color for Home window
pt: Definir cor para a Janela Inicial

[ctx: #31611]
en: Fullscreen video
pt: Vídeo em Ecrã Cheio

[ctx: #31612]
en: MovieWall
pt: ParedeFilmes

[ctx: #31613]
en: Enable custom startup focus position of main menu
pt: Activar posição personalizada de início no menu principal

[ctx: #31614]
en: CDArt Manager
pt: Gestor de CDArt

[ctx: #31615]
en: Audio visualization
pt: Visualização áudio

[ctx: #31616]
en: Low
pt: Baixa

[ctx: #31617]
en: High
pt: Alta

[ctx: #31619]
en: Fullscreen video options
pt: Opções de vídeo para ecrã cheio

[ctx: #31620]
en: Add to icon panel
pt: Adicionar ao painel de ícones

[ctx: #31621]
en: Use Alaska paused label for video OSD
pt: Usar a etiqueta "pausado" de Alaska no visor

[ctx: #31622]
en: Label
pt: Editora

[ctx: #31623]
en: Slot
pt: Posição

[ctx: #31627]
en: Hide OSD player controls
pt: Ocultar botões de reprodução no visor

[ctx: #31628]
en: Current position
pt: Posição actual

[ctx: #31629]
en: Channels
pt: Canais

[ctx: #31630]
en: Custom
pt: Personalizado

[ctx: #31631]
en: Show logo instead of title
pt: Exibir logo em vez de título

[ctx: #31632]
en: Enable Extended Info widget
pt: Activar widget de Info Adicional

[ctx: #31633]
en: QuickNav
pt: NavegaçãoRápida

[ctx: #31634]
en: Main Menu
pt: Menu Principal

[ctx: #31635]
en: Similar Artists
pt: Artistas Semelhantes

[ctx: #31636]
en: Rotating
pt: Rotação

[ctx: #31637]
en: Video OSD Settings
pt: Definições do Visor de Vídeo

[ctx: #31638]
en: Show 'Next Aired' info
pt: Exibir Info 'Próxima Exibição'

[ctx: #31639]
en: Hide video thumb on info screen
pt: Ocultar miniatura de vídeo no ecrã de info

[ctx: #31640]
en: Show remaining time instead of duration.
pt: Exibir tempo restante em vez da duração

[ctx: #31641]
en: Paths
pt: Localizações

[ctx: #31643]
en: Customize Home window furniture
pt: Personalizar a mobília da Janela Inicial

[ctx: #31644]
en: Icon Panel Manager
pt: Gestor de Painel de Ícones

[ctx: #31645]
en: Background Setup
pt: Configuração de Fundos

[ctx: #31646]
en: Do you want to download all available [CR]artwork without user interaction?
pt: Quer transferir toda a artwork [CR]disponível sem interacção do utilizador?

[ctx: #31673]
en: Most Played ROMs
pt: ROMs Mais Jogados

[ctx: #31674]
en: Switch panel layout
pt: Mudar disposição dos painéis

[ctx: #31675]
en: Customize top bar
pt: Personalizar a barra de topo

[ctx: #31676]
en: Top bar
pt: Barra de topo

[ctx: #31677]
en: Left side
pt: À esquerda

[ctx: #31678]
en: Set path to folder for conditional weather fanart
pt: Localização da pasta para fanart de meteorologia relativa

[ctx: #31679]
en: Change label
pt: Mudar nome

[ctx: #31680]
en: Choose background
pt: Imagem de fundo

[ctx: #31681]
en: Choose widget
pt: Escolher widget

[ctx: #31682]
en: Customizers
pt: Personalizar

[ctx: #31683]
en: Library stats
pt: Estatísticas da biblioteca

[ctx: #31685]
en: Classic
pt: Clássico

[ctx: #31687]
en: Furniture settings
pt: Opções de mobília

[ctx: #31688]
en: Disable timepanel
pt: Desactivar painel do tempo

[ctx: #31689]
en: Disable library stats
pt: Desactivar estatísticas da biblioteca

[ctx: #31690]
en: Disable rss panel
pt: Desactivar painel rss

[ctx: #31691]
en: Toggle position
pt: Mudar posição

[ctx: #31692]
en: Shorter time and library stats panel
pt: Menores painéis de tempo e estatísticas

[ctx: #31694]
en: Fixed list
pt: Lista fixa

[ctx: #31696]
en: Alternative layout
pt: Disposição alternativa

[ctx: #31697]
en: Choose cover type
pt: Escolher tipo de capa

[ctx: #31698]
en: Show list of actors/artists birthdays
pt: Mostrar lista de aniversários de actores/artistas

[ctx: #31699]
en: Smaller main menu
pt: Menu principal mais pequeno

[ctx: #31700]
en: Set custom background image
pt: Definir imagem de fundo personalizada

[ctx: #31701]
en: Supplied backgrounds
pt: Fundos disponíveis

[ctx: #31702]
en: Cover settings
pt: Definições de capa

[ctx: #31703]
en: Set InfoLine
pt: Definir InfoLine

[ctx: #31704]
en: Set Submenu
pt: Definir Submenu

[ctx: #31706]
en: First run help....
pt: Ajuda de primeira inicialização...

[ctx: #31707]
en: This tab signifies that there is a menu off to the side of this window that contains extra options for this section.  To access the menu, navigate to the arrow direction with your remote control or keyboard or place your mouse pointer over the tab. [CR][CR]Click "Ok" to close this dialog. It will not appear again.
pt: Este tabulador indica que existe um menu lateral, nesta janela, contendo mais opções para esta secção. Para aceder ao menu, navegue para a esquerda com o controlo remoto ou teclado, ou então coloque o rato sobre a tabulação. [CR][CR] Clique "OK" para fechar esta caixa, que não irá ser exibida novamente.

[ctx: #31708]
en: Background Customizer
pt: Personalizador de Fundos

[ctx: #31709]
en: Set Delay
pt: Definir atraso

[ctx: #31710]
en: Show ExtraFanart
pt: Exibir ExtraFanart

[ctx: #31711]
en: Activate Info Panel
pt: Activar painel de Info

[ctx: #31712]
en: Recommended MusicVids
pt: Vídeoclipes recomendados

[ctx: #31714]
en: Video Library Node
pt: Ramo da Biblioteca de Vídeo

[ctx: #31715]
en: Smart Playlist Manager
pt: Gestor das Listas Inteligentes

[ctx: #31716]
en: Default Sets
pt: Conjuntos Padrão

[ctx: #31717]
en: Optional Custom Sets
pt: Conjuntos Personalizados Opcionais

[ctx: #31718]
en: Custom set
pt: Conjunto Personalizado

[ctx: #31719]
en: No Default Items
pt: Sem Itens Padrão

[ctx: #31720]
en: Default Movie Items
pt: Itens padrão de Filmes

[ctx: #31721]
en: Default TV Show Items
pt: Itens padrão de Séries TV

[ctx: #31722]
en: Default Music Items
pt: Itens padrão de Música

[ctx: #31723]
en: Default Settings Items
pt: Itens padrão de Preferências

[ctx: #31724]
en: Default Shutdown Items
pt: Itens padrão de Encerramento

[ctx: #31725]
en: Default PVR Items
pt: Itens padrão de PVR

[ctx: #31726]
en: Default Video Items
pt: Itens padrão de Vídeo

[ctx: #31727]
en: Remaining Cities
pt: Cidades Restantes

[ctx: #31728]
en: Show Cities
pt: Exibir Cidades

[ctx: #31729]
en: Move NowPlaying widget to bottom
pt: Mover o widget 'Em Reprodução' para baixo

[ctx: #31730]
en: Script features
pt: Funcionalidades do script

[ctx: #31731]
en: Skin Settings
pt: Opções tema

[ctx: #31732]
en: Edit Main Menu
pt: Editar Menu

[ctx: #31733]
en: Choose song
pt: Escolher a música

[ctx: #31734]
en: Use QuickList instead of default shutdown menu
pt: Usar ListaRápida em vez do menu de encerramento padrão

[ctx: #31735]
en: [B]CREDITS TO:[/B]
pt: [B]CRÉDITOS PARA:[/B]

[ctx: #31736]
en: [B]N.O.W.A.L.L.[/B] for creating Artwork
pt: [B]N.O.W.A.L.L.[/B] por criar Artwork

[ctx: #31737]
en: [B]Fional88[/B] for creating the tutorial videos
pt: [B]Fional88[/B] por criar os vídeos de ajuda

[ctx: #31738]
en: [B]www.webdesignerdepot.com[/B] for permission to include the iconpack "Reflection"
pt: [B]www.webdesignerdepot.com[/B] pela licença de incluir o pacote de ícones "Reflection"

[ctx: #31739]
en: [B]DJH_ [/B]for creating Aeon, [B]Jezz_X [/B]for creating Confluence, [B]black[/B] for creating Xperience1080
pt: [B]DJH_ [/B]por criar Aeon, [B]Jezz_X [/B]por criar Confluence, [B]black[/B] por criar Xperience1080

[ctx: #31740]
en: Translators: [B]CutSickAss[/B], [B]epoke[/B], [B]frodo19[/B], [B]mindweaver[/B], [B]Passer[/B], [B]PatOso[/B], [B]peppe_sr[/B], [B]Rififi77[/B][CR][B]Roman_V_M[/B], [B]lijack[/B]
pt: Tradutores: [B]CutSickAss[/B], [B]epoke[/B], [B]frodo19[/B], [B]mindweaver[/B], [B]Passer[/B], [B]PatOso[/B], [B]peppe_sr[/B], [B]Rififi77[/B][CR][B]Roman_V_M[/B], [B]lijack[/B]

[ctx: #31741]
en: [CR]Also to: [B]Martijn[/B], [B]Deano316[/B], [B]defluo[/B], [B]fmronan[/B], [B]thrak76[/B], [B]xhaggi[/B] and [CR]all other people who contributed to this project
pt: [CR]E também: [B]Martijn[/B], [B]Deano316[/B], [B]defluo[/B], [B]fmronan[/B], [B]thrak76[/B], [B]xhaggi[/B] e [CR]e todas as pessoas que contribuíram para este projecto

[ctx: #31800]
en: Fade background in visualisation
pt: Esvanecer fundo durante visualização

[ctx: #31801]
en: Always show Album Info
pt: Mostrar sempre Info de Álbum

[ctx: #31802]
en: Music BG
pt: BG Música

[ctx: #31803]
en: Always randomize Random Widget Items
pt: Aleatorizar sempre os itens dos widgets

[ctx: #31804]
en: Panel
pt: Painel

[ctx: #31807]
en: Choose Icon
pt: Escolher ícone

[ctx: #31808]
en: Exchange Position
pt: Alterar posição

[ctx: #31809]
en: Music Visualisation Settings
pt: Opções de visualização de música

[ctx: #31810]
en: Show ClearArt instead of Logo
pt: Exibir ClearArt e não Logo

[ctx: #31811]
en: Use Alt Floor
pt: Usar chão alternativo

[ctx: #31812]
en: Show CDArt
pt: Mostrar CDArt

[ctx: #31813]
en: Main Menu Layout
pt: Disposição do Menu Principal

[ctx: #31814]
en: Always show Submenu
pt: Mostrar sempre o sub-menu

[ctx: #31815]
en: Latest Pics
pt: Imagens Recentes

[ctx: #31816]
en: Random Pics
pt: Imagens Aleatórias

[ctx: #31817]
en: Random Artists
pt: Artistas Aleatórios

[ctx: #31818]
en: Near Concerts
pt: Concertos mais próximos

[ctx: #31819]
en: Next Aired
pt: Próximas Exibições

[ctx: #31823]
en: World Map + Icons
pt: Mapa Mundo + Ícones

[ctx: #31824]
en: Live DVD cases
pt: Caixas DVD Live

[ctx: #31825]
en: Live CD cases
pt: Caixas CD Live

[ctx: #31826]
en: Live Pictures
pt: Imagens Live

[ctx: #31828]
en: Area Shortcut
pt: Atalho para área

[ctx: #31829]
en: Pre-Defined Function
pt: Função pré-definida

[ctx: #31830]
en: QuickList
pt: Lista Rápida

[ctx: #31831]
en: Play DVD
pt: Iniciar DVD

[ctx: #31832]
en: Mute
pt: Sem Som

[ctx: #31833]
en: Update VideoDB
pt: Actualizar Vídeos

[ctx: #31834]
en: Update MusicDB
pt: Actualizar Biblioteca de Música

[ctx: #31835]
en: Update Addons
pt: Actualizar Add-Ons

[ctx: #31836]
en: Eject Tray
pt: Ejectar Gaveta

[ctx: #31837]
en: Music Party Mode
pt: Modo de Festa de Música

[ctx: #31838]
en: Video Party Mode
pt: Modo de Festa de Vídeo

[ctx: #31839]
en: Restart Kodi
pt: Reiniciar Kodi

[ctx: #31840]
en: Random Movie (Genre)
pt: Filme Aleatório (Género)

[ctx: #31841]
en: Random Movie
pt: Filme Aleatório

[ctx: #31842]
en: Movies (Cinema Exp.)
pt: Filmes (Exp. Cinema)

[ctx: #31843]
en: Clean MusicDB
pt: Limpar base de música

[ctx: #31844]
en: Clean VideoDB
pt: Limpar base de vídeo

[ctx: #31845]
en: Movie Sets
pt: Conjuntos

[ctx: #31846]
en: Around the world
pt: No resto do mundo

[ctx: #31847]
en: Video Files
pt: Ficheiros de Vídeo

[ctx: #31848]
en: Movie Genres
pt: Géneros de Filme

[ctx: #31850]
en: Home Customizer
pt: Personalizador do Ecrã Inicial

[ctx: #31851]
en: Player Controls
pt: Controles do Reprodutor

[ctx: #31852]
en: Music Library
pt: Biblioteca de Música

[ctx: #31853]
en: Music Files
pt: Ficheiros de Música

[ctx: #31854]
en: PVR Area
pt: Área de PVR

[ctx: #31855]
en: Featured Area
pt: Área de Destaques

[ctx: #31856]
en: NowPlaying
pt: Em Reprodução

[ctx: #31857]
en: Temperature
pt: Temperatura

[ctx: #31860]
en: QuickConfig
pt: ConfigRápida

[ctx: #31861]
en: Labels (Bigger Gaps)
pt: Etiquetas (Espaços Maiores)

[ctx: #31862]
en: Single Logo
pt: Logo Único

[ctx: #31863]
en: Two Columns
pt: Duas colunas

[ctx: #31864]
en: Show Widgets
pt: Mostrar Widgets

[ctx: #31866]
en: Video Folder
pt: Pasta de Vídeo

[ctx: #31867]
en: Music Folder
pt: Pasta de Música

[ctx: #31868]
en: Enter MAC Address
pt: Introduza o endereço MAC

[ctx: #31869]
en: Online Video Help
pt: Vídeos de Ajuda Online

[ctx: #31870]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: #31871]
en: Available at Passion-XBMC repository
pt: Disponível no repositório Passion-XBMC

[ctx: #31872]
en: Mixed Movies
pt: Mista de Filmes

[ctx: #31873]
en: Mixed TV
pt: Mista de TV

[ctx: #31874]
en: Mixed Music
pt: Mista de Música

[ctx: #31875]
en: No Content for this Area
pt: Não existe conteúdo para esta Área

[ctx: #31876]
en: Appearance Setup
pt: Definições de aparência

[ctx: #31877]
en: Home NowPlaying Customizer
pt: Personalizar "Em Reprodução" do Ecrã Inicial

[ctx: #31878]
en: Click on "Play" buttons To preview settings
pt: Clique em "Play" para prever as definições

[ctx: #31881]
en: Click on buttons to customize them
pt: Clique nos botões para personalizá-los

[ctx: #31882]
en: Disable option to hide widgets by pressing "Back"
pt: Desactivar a ocultação de widgets quando premir "Back"

[ctx: #31885]
en: Area-specific Options
pt: Opções específicas de área

[ctx: #31886]
en: Search Trailer on Youtube
pt: Trailer YouTube

[ctx: #31888]
en: PRESS ANY KEY
pt: PRIMA QUALQUER TECLA

[ctx: #31889]
en: Next Tracks
pt: Próximas Faixas

[ctx: #31890]
en: Collections
pt: Colecções

[ctx: #31891]
en: Folders
pt: Pastas

[ctx: #31892]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: #31895]
en: No library content for this media type
pt: Não há conteúdo da biblioteca para este tipo de média

[ctx: #31896]
en: 10 Day
pt: 10 Dias

[ctx: #31897]
en: Press DOWN for extended info
pt: Prima BAIXO para mais informação

[ctx: #31898]
en: Visibility
pt: Visibilidade

[ctx: #31899]
en: Shutdown timer
pt: Temporizador

[ctx: #31900]
en: Add-on missing
pt: Add-on não encontrado

[ctx: #31902]
en: Attention
pt: Atenção

[ctx: #31904]
en: ExtraFanArt is not natively supported by Kodi
pt: ExtraFanArt não é suportada nativamente pelo Kodi

[ctx: #31905]
en: Needs script.cinema.experience to be available
pt: O script cinema.experience é necessário

[ctx: #31906]
en: Needs script.randommovie to be available
pt: O script randommovie é necessário

[ctx: #31909]
en: Bar Style
pt: Estilo da Barra

[ctx: #31910]
en: This feature requires the ColorPicker add-on
pt: Esta funcionalidade requer o add-on ColorPicker

[ctx: #31911]
en: Updating add-on repos
pt: Actualizando os repositórios de add-on

[ctx: #31912]
en: Updating local add-ons
pt: Actualizando os add-ons locais

[ctx: #31913]
en: Click on furniture to see available options
pt: Clique na mobília para ver opções disponíveis

[ctx: #31914]
en: Click on menu items to see available options
pt: Clique nos itens do menu para ver opções disponíveis

[ctx: #31915]
en: Play some Music to get live Preview of Settings
pt: Reproduza música para ter pré-visualização dos ajustes

[ctx: #31916]
en: Needs "Additional Artist Info" activated in Artistslideshow Plugin
pt: É necessário activar "Additional Artist Info" no add-on Artistslideshow

[ctx: #31917]
en: Chance Precip
pt: Possibilidade de chuva

[ctx: #31929]
en: Moon phase
pt: Fase da Lua

[ctx: #31940]
en: Pressure
pt: Pressão

[ctx: #31945]
en: Video Add-on
pt: Add-on de Vídeo

[ctx: #31946]
en: Music Add-on
pt: Add-on de Música

[ctx: #31947]
en: Picture Add-on
pt: Add-on de Imagem

[ctx: #31948]
en: Program Add-on
pt: Add-on de Programa

[ctx: #31949]
en: Video Playlist
pt: Lista Reprodução Vídeo

[ctx: #31950]
en: Music Playlist
pt: Lista Reprodução Música

[ctx: #31951]
en: Custom
pt: Personalizado

[ctx: #31953]
en: Favourite
pt: Favorito

[ctx: #31954]
en: Function
pt: Função

[ctx: #31955]
en: Activate Bottom Menu (Play DVD, toggle widgets)
pt: Activar Menu Inferior (Iniciar DVD, alternar widgets)

[ctx: #31956]
en: Choose Type
pt: Escolher o tipo

[ctx: #31957]
en: Choose 2nd widget
pt: Escolher o 2º widget

[ctx: #31958]
en: Menu label
pt: Nome do menu

[ctx: #31959]
en: Icon
pt: Ícone

[ctx: #31960]
en: Set icon
pt: Definir ícone

[ctx: #31961]
en: Set up 'Featured' window appearance
pt: Definir aparência da janela 'Destaques'

[ctx: #31962]
en: Set up 'Settings' window appearance
pt: Definir aparência da janela 'Definições'

[ctx: #31963]
en: Fallback settings
pt: Definições de recurso

[ctx: #31964]
en: Fallback
pt: Retroceder

[ctx: #31965]
en: Playlist widget
pt: Widget de playlist
